13.06.2013 12:56

Металлический кит-нарвал из мусора с острова Греэм Белл

На пляже Северной Двины в городе Архангельске из набравшегося металлического мусора на острове Арктики Греэм Белл соберут скульптуру полярного кита, рассказала Марина Меньшикова, начальник экологической культуры парка "Русская Арктика". Парк был заказчиком очистки архипелага Земля Франца-Иосифа от загрязнения техногенными отходами в прошлом.
Акция создана для привлечения внимания к трепетной природе Арктики и ее прямой зависимости от человека. Материал для скульптуры - семь бочек с ранее горюче-смазочными материалами, найденных ациональным парком на острове Греэм Белл. Их доставили на судне "Михаил Сомов" в город Архангельск. Скульптуру создадут по эскизу северодвинского художника Александра Менухова и кроме бочек будут использованы проволока и механические детали, созданные на Арктике. На острове Греэм Белл еще сотни тысяч таких бочек, - продолжила Меньшикова. И каждый понимает, что Арктику нужно убирать, иначе из-за изменения климата и таяния льдов содержимое бочек - ГСМ - попадет в Северный Ледовитый океан.
Уборка Арктики началась 18 мая этого года, когда на остров Греэм Белл высадились ликвидаторы. На остров высадилось 57 человек из "Севморгео" и не только, а также  представители парка. Представители парка будут контролировать уборку, отгонять белых медведей и выбирать экспонаты для открытия музея освоения Арктики. Работать ликвидаторы будут до октября. Специалисты государственного научно-исследовательского учреждения «Изучение производительных сил» считают этот остров самым загрязненным из-за ранее здесь расположенной базы ПВО. Очистку архипелага начали в прошлом году по программе Минприроды России вместе с СОПС.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript